Покатушки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покатушки » Поход » Архыз, август 2018


Архыз, август 2018

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Поход в районе Архыза в августе 2018 года.
Софийские водопады, Софийское Седло, гора Надежда, через пер. Уши или Чучх. Щель вылезти на р. Секиртме,
либо через Ак-Айры на Псыш.
Сроки 12-23 августа. Ходовых дней 8-9 и пара дневок. Сложность 1А, 1Б.
Выезд из Москвы в Ессентуки 10.08 поездом.

0

2

Состав группы на 16.05.18:
1. Балашов Коля
2. Сухов Сергей
3. Жирновский Алексей
4. Жирновский Семён
5. Седова Вера
6. Седова Серафима

Взяли билеты:
поезд №046 (СПБ-Кисловодск) на 10.08.2018 до Ессентуков.
Вагон №9 (купе) Места 17-22.

0

3

Всем привет, некоторые предварительные соображения по раскладке.

1. НЕ покупайте сублимясо или что-нибудь еще, что нам потребуется купить в Турине. Мне там дают скидку, как пенсионеру, и поэтому я сам куплю там все, что нам нужно, и это обойдётся нам дешевле.

2. Чай Greenfield в пакетиках, какой захотим, уже есть в нужном количестве. Захотим - с бергамотом, захотим, как в прошлом году - без оного.

3. Чтобы избавиться от лишней мойки, предлагаю активно использовать рис и гречку в пакетиках по примеру Джона. Все уже тоже накоплено.

4. В качестве "кисленькой подкормки" уже накоплена сушеная клюква -ашановская и билловская. В Крыму была одобрена такими авторитетными и уважаемыми дамами, как Лена Демидова и Майя Марчевская, поэтому предлагаю взять.) Разумеется, одной только клюквы нам недостаточно, но дальше мы решим, что еще в том же духе.

0

4

Теперь немножко по идейной части, для тех, кто незнаком с районом.
Вот ссылка - http://pandia.ru/text/78/241/13294.php

Это всем известный путеводитель Арсенина, Бондарева и Сергиевского по Западному Кавказу, разумеется, весь его читать не надо, а только главы про сам Архыз, Софийское ущелье и Софийское седло.
Несмотря на то, что он 40-летней давности, горы никуда не убежали, и он может быть нам полезен. Ссылки на более новые материалы будут появляться.
Наши потенциальные определяющие перевалы Лёша уже назвал в своем сообщении, из них Ак-Айры в этой книге нет, ИМХО, его тогда могли еще и не пройти. Ак-Айры, кстати, не один, а несколько.
Нитка, которую предлагает Лёша - в первом приближении именно то, что нам надо.
Если все удачно пройдет, мы даже сможем переправиться через Псыш (в 80-е в мае с Недувой переправлялись), выйти на его левый берег, где идет кондовая грунтовка обратно в Архыз, встать в пихтовых джунглях и сходить в радиалку на пер. Дорбун (1А).  С него мы сможем увидеть пер. Аманауз, к коему нас "в лоб" не пустят погранцы, и ЮЗ кусок ГКХ.
Но это - максимум, и, "как фишка ляжет".
Обо всем дальнейшем и более подробно - в следующих сообщениях.

0

5

Коля, похоже, есть проблема с переправой через Псыш.  Старый мост уже 2102 году представлял из себя тросы почти без досок. А в 2017 году и это разрушено.  Без моста там довольно экстремально даже при низкой воде.  Можно перейти выше через связку Аманауз и Псыш, но и Аманауз товарищ капризный.
Нашел ссылку с вариантами без переправы.
http://www.rostov-extreme.ru/index.php/ … od-arkhyz/

0

6

Вот новая ссылка на путеводитель по Западному Кавказу - там все лучше представлено:

http://apsnyteka.org/1149-arsenin_bonda … vkazu.html

Читаем очень внимательно соотв. разделы

И вот ссылка на отчет 2015 года:

http://beshkarev.com/arhyz-2015

То есть, получается, что если мы хотим Софийские озера и гору Надежда, то перевал Софийское седло нам не нужен. Есть (?) подход под Надежду и прямо с реки София.

0

7

Тут есть расписания автобусов.
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=8119

0

8

Коля и Леша, нам нужно встретиться, у меня много материалов по Архызу, я в своё время готовил там несколько походов, могу много чего посоветовать.

0

9

Дима, спасибо!
И сразу, скажи нам, пожалуйста - есть ли проход по правому берегу Псыша обратно в Архыз? По левому берегу я сам не один раз ходил и с Недувой, и до, и после. А правый?

0

10

Точно есть до пер.Столичный в сторону Софийских озёр, дальше некоторые ходят, но дорога завалена после лавин.

0

11

Вариант колечка с пер. Столичный, без переправы через Псыш:
https://nakarte.tk/#m=14/43.45881/41.22 … GquniNCKrg

А может стоит посмотреть вариант с переправами через Псыш и Аманауз? Веревки повешать...
Надо бы мнение дам узнать.

Отредактировано Жирновский (2018-05-18 23:41:36)

0

12

Леша, нам Дима дал хорошую подсказку - проход по правому берегу Псыша в Архыз есть, и он нас устраивает, поскольку мы вылезем до Столичного, а если и с него - тоже устраивает.
Боюсь, чтто дамам купание в Псыше не очень понравится:)

Поэтому, есть предложение остановиться на варианте: - р. София - р. Ак.-Айры - Спартаковские ночевки- пер. Ак-Айры Зап., рад - в. Надежда - пер. Иргиз - пер. Караджаш - оз. Кратерное - спуск на Псыш.

Пришли, встали в приличном месте и в разведку - вдруг на этих стальных тросах, про которые написано в найденных тобой отчетах, что-нибудь новое соорудили. Тогда переходим по ним, если мост плохой, используем наши веревки, и оказываемся на левом берегу, и еще появляется возможность на Дорбун в радиалку сходить.
Нет - уходим правым берегом по пихтово-березовым джунглям в Архыз.

Кольцо через Столичный - тоже неплохо, только пройти бы наоборот - от озера Кратерное. И оказываемся прямо у домиков на Софии. А вот оттуда есть одна идея, но ее надо бы проверить.

0

13

Коля, в общем, согласен с тобой. Можно выйти на р.Псыш, затем если не удается переправа или нет нормального пути по правому берегу, мы можем уйти назад через пер. Столичный к Софийским озерам и спуститься на р. Софию.
Про остатки переправы:

Отправлено 09 Август 2017 - 19:16

проходил переправу через Псыш в брод в июле 2017. Остатки моста который был чуть ниже слияния с Аманаузом снесло, нет даже тросов. По правому берегу дойти до Таулу будет проблематично. Переходить надо в брод до слияния с Аманаузом

0

14

А тут про переправы и про то, что на правом берегу. Если оно так и есть, то ну его нафиг идти правым берегом!
Мост через Псыш (вернее, его отсутствие)

0

15

Ну, значит, можем пойти назад через Столичный и выйти на Софию к домикам. Только для этого желательно понять, как выйти под него от Кратерного озера и хорошо ли он ищется со стороны Псыша.
А правый берег на крайний случай оставить.
Назад, к Секиртме не очень хочется. А вдруг твое предположение верно, и бревна через Аманауз, которое "всегда было", больше нет? Вверх по нему точно погранцы не пустят, а лезть в него у впадения в Псыш, очень мягко говоря, удовольствие ниже среднего.

Поэтому желательно и Диме задать вопрос - переход оз. Кратерное - Столичный - как?
И неплохо было бы по твоим  ссылкам найти знатную архызскую даму и спросить ее о том же самом.

0

16

Леша, вроде бы все обговорили. И с чем разбираться, ясно:
1) Что между Столичным и Кратерным озером?
2) Через что нам в случае, если все будет хорошо, уйти от пол. Таулу в Н. Архыз?

0

17

Нашел описания со схемами и треком по подъему на Надежду:
https://чернобелыйкот.рф/voshozhdenie-na-goru-nadezhda-v-arhize/

Еще с фото и схемой

Теперь ясно, что на ночлег лучше бы дойти под Надежду, стоянки там есть.

Отредактировано Жирновский (2018-05-19 20:49:22)

0

18

В этом отчете, где-то после середины, описание подъема на Столичный от р. Псыш по тропе и есть фото развалки к оз. Кратерное (см фото 118 - 122).
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5997

А там уже тропа должна быть.

0

19

Выкладываю на ваше обозрение трек и график маршрута. Мне и Коле нравится. А вам?
Готов обсудить. Да, везде, где получится, мы попробуем подъехать.
Трек

График маршрута

0

20

Похоже, что при новой нитке маршрута пропуска в п/зону становятся не нужны. Мы нигде не заходим в 5-ти километровую зону, а в остальной части мы можем ходить по паспортам РФ.

Карта погранзон

Ссылка на приказ

Пограничная полоса в КЧР

0

21

Заявление на коллективный пропуск в п/зону приняли, должны все рассмотреть в течении 15 дней и, надеюсь, прислать пропуск мне домой.

0

22

Лёша, мне новая нитка даже больше нравится, потому что мы захватываем Дукку и идем все то, что из тех, кого мы знаем, ходил только Алексеев, и то очень давно.

Теперь по запасённому на раскладку:

1. Чай - просто уже есть, сколько хочешь Greenfield в пакетиках, причем такой, который признает Лена - специально копил с учетом этого.)

2. Гречка и рис в пакетиках - тоже сколько хотим, ничего докупать не надо. Есть и 125, и 100 г.

3. Спагетти - тоже сколько хотим, ничего докупать не надо. Есть и приличные импортные, и наши, и ашановские.

4. Сушёная клюква - 4 билловские и 6 ашановских пачек по 100 г.

5. Сублимясо - либо куплю с пенсионерской и разрядной скидкой в Турине, либо сделаю сам и привезу в Подосинки. Если народ одобрит, сделаю еще.

6. Лимониха - сделаю сам одну молочную пластиковую ботлу, или две из-под йогурта, это все равно.

7. Коньяк - есть армянский 0,5 л. Перелью в ту же, знакомую тебе флягу и заклею каптоном.

8. Ящик под заброску - картонная коробка из-под НР принтера, ИМХО, как раз хватит. Картон плотный и глянцевый, так что мордуется с большим трудом.

9. Упак материал и скотч. Полно, разумеется, вымытых и высушенных пластиковых бутылочек из-под йогуртов и молочных пакетов. И скотч тоже есть. Все в нужном количестве можно взять в поезд и упаковать.

0

23

Народ, всем разослан список общественного снаряжения. Пожалуйста, повнимательней заполните и пришлите мне на мыло.

Леша, смотри: может быть, нам пойти вместо 3-х 2-местных с 2-мя трехместными? Суммарный вес явно меньше. А у Сережи Сухова вроде бы есть 3-местная.

Экранчики для горелок забыл в разосланном списке, у меня есть обычный высокий в чехле.
Блин, и общественную аптечку забыл, дополню.

Верочка, яви, пожалуйста нам свой лик на форуме, аки свет зари.)

0

24

Спасибо всем за присланные сведения о снаряжении, остался только Сережа Сухов. Как только он вернётся из Сибири, картина  будет полная.

0

25

Господа участники!
Выкладываю на обозрение проект раскладки.
Раскладка ~500 на чел. с учетом коньяка. По прошлому году 1 литра хватило.

Общая концепция такая:
Завтрак: каша (хлопья быстоваримые (типа Геркулеса), сухое молоко, сахар, фрукты/ягоды/орехи), кофе/чай, сахар, сухарик, сыр, конфета.
Обед: супчик, сухарик, колбаса, халва, чай/компот, сахар.
Ужин:
Гарнир с сублимясом (жидковатый :)), соус, лук, колбаса, сухарик,  вкусняшки (лимон с сахаром/нутелла/гематоген), чай, сахар, коньяк.

Карманное питание:
Смесь сухофрукты/орехи или арахис соленый жареный, вода с лимонкой.

Раскладка здесь!

Если есть
Кому что покупать - пока не обсуждаю (постараюсь учесть поступившие заявки).

Отредактировано Жирновский (2018-06-12 23:19:32)

0

26

Леша, с учетом того, что Сережа Сухов относится к коньяку так же, как Сеня Гутман, нам может хватить и 0,5 л:)
Моя заявка на раскладку изложена выше. Плюс сыр, который, как я тебе писал, я могу взять на ашановские баллы.

К заявленному добавляю уже три имеющихся шоколадки "Вдохновение", которые очень легко делить, потому что они уже разделены изготовителем на маленькие в фольге.

0

27

Пропуск в погранзону готов.

0

28

На следующей неделе я хочу найти вариант заброски из Невиномысска с подвозом газа к поезду. Если такой будет найден, то предлагаю ехать именно через Невинку, т.к. мы выиграем минимум 3 часа времени и сумеем сделать нормальный ходовой день.  Никто не возражает?

Заброску можно оставить на базе МЧС, там под это есть спец. комната и они вроде бы и денег за это не берут.
Возле базы МЧС есть и оборудованная стоянка, где можно упасть при выходе с первого кольца.

0

29

О заброске договорился. Едем из г.Невиномысск. Цена вопроса 7000 рублей за Газель.  Газ 10 резьбовых баллонов по 450 мл еще 4500 руб.

0

30

Выкладываю свой альбом

0


Вы здесь » Покатушки » Поход » Архыз, август 2018


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно