Покатушки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покатушки » Поход » БАЙКАЛ


БАЙКАЛ

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

Импортозамещённые коньки

0

32

Хабенский написал(а):

Импортозамещённые коньки

Джон, привет. Я вот пока не определился с вариантом коньков.
Ты писал, что можно коньки под треккинговый башмак с универсальным креплением.
Николай писал, что у американцев крепления плохие и что можно поставить крепления для сноуборда.
Можно лыжные башмаки и лыжные крепления. Лыжные башмаки у нас есть, но они, как мне кажется, тонкие и не дышат толком, поэтому склоняемся к варианту треккингового башмака, но не понимаем, какое крепление должно быть.
Ты уже выбрал какой-то вариант для себя?
И напиши заодно, какие бахилы будешь использовать.

0

33

Основа конька для всех вариантов одинакова. Люминевая рельса со стальным полозом.  По моей ссылке самый минимальный вариант, просто рельса и в ней много дырок, чтоб поставить крепления и пакет винтов на все случаи жизни.  Прикрутишь беговые-будет под беговой ботинок.  В этом варианте дырок точно хватит.  Можно сноубордические прикрутить, добавив фанерную платформу.  Может, и без платформы встанут, но едва ли.
Я поставил NNN BC, это почти беговые  NNN, но шире и мощнее. Дырок и винтов хватило.  Это просто потому, что у меня такие ботинки были и я на них в лыжные походы ходил.  Бахил к моим ботинкам не надо, они мегатёплые.  Но это точно не ваш вариант, слишком экзотично...
Если есть хорошие коньковые ботинки NNN или SNS, то, невзирая на толщину и дышимость можно попробовать.
Но придётся юзать паробарьер и сшить поверх ботинка тёплый чехол, вроде муфты. Может, такое где и продают, но я не знаю где. На байкальских фотках видел.  Чехлы для лыжных ботинок, неопреновые или, типа, меховые не уверен что достаточно тёплые.
Паробарьер, это когда каждое утро ногу, поверх тонкого носка, обматываешь стрейчем для продуктов и поверх ещё тёплый носок. Это должно помещаться в ботинке с тёплой стелькой и не давить.  Я так по выходным на лыжах катаюсь, 12часов в ботинке и нога тёплая и сухая. Вечером тонкий носок выбрасываешь,(можно сушить) утром следующий...
Паробарьером пользуюсь даже с в своих мегаботинках.  Хотя там и без него тепло и сухо.
Но это подход довольно маргинальный, не припомню, чтоб кроме меня кто нить знакомый так ходил.
А старая проверенная классика, это трекботинок плюс бахила.  Под него коньки подороже(и доставка дороже), с креплением которое у многих ломается.  Но как то они все катаются, тем не менее.
Если планировать сноубордические крепы, то сразу берём коньки по моей ссылке, они дешевле, поскольку ни чего лишнего. Как к ним прикручивать сноубордические крепы я не знаю, но это не должно быть большой проблемой.
ПС. ещё ссылка на коньки, у вас в Питере дядька катается и барыжит .  Коньки его дороже американских, но с учётом доставки может и дешевле будут. И модель "побогаче", типа из швеции.  У него и спросить можно, что непонятно.  Судя по сайту он фанат озёрного катания.

0

34

Дима, привет! Бери с креплениями под трекинговые ботинки у американца. За три пары будет экономия на доставке. Крепов на поход хватает. Можно поставить ремни от нормальных сноубордных креплений. На авито попадаются крепы за 1,5-2 тыр.

Некоторые делают коньки самостоятельно из двуручной пилы и уголка.

0

35

Эх, не смогла прислушаться к голосу разума и купила билеты. :flirt:

U6-0105
Уральские авиалинии
Домодедово (DME)
19:25 9 марта 2019 Иркутск
Иркутск (IKT)
06:05 10 марта 2019

U6-0106
Иркутск (IKT)
07:35 19 марта 2019

Надо срочно проверять свою совместимость с озерными коньками.

Отредактировано Лена Демидова (2018-12-13 01:06:37)

0

36

Лена Демидова написал(а):

Эх, не смогла прислушаться к голосу разума и купила билеты.

Очень правильное решение!

Наверное надо брать гитару!

0

37

Гитара у меня тревел - металл. Как договаривались, могу вам ее в лыжный поход передать. А на коньках - кто-то сможет ее уверенно катать - не падать на лед? :tomato:

И насчет сноуборд креплений - видел в почте вопрос об размерах?  :question:

0

38

Прикольное видео по теме:https://www.youtube.com/watch?time_continue=114&v=ftqffshFBFE

0

39

Что-то нас стало много. Давайте посчитаемся, похоже набор надо остановить.

С БИЛЕТАМИ:       1. Малышев Коля
                            2. Далматкин Коля
                            3. Пронина Наташа
                            4. Протасова Катя
                            5. Рысин Костя
                            6. Хабенский Женя
                            7. Моторины Дима
                            8.                 Лена
                            9.                 Лиза
                           10. Демидова Лена
                           11. Сафонов Дима
                           12. Калёнов Женя
                           13. Марчевская Марина  (студенты, приняты условно,
                           14.        ?           Даня       не будут тренироваться- отчислим)

  Ещё просилась Наташа Варенникова, не могу оценить на сколько серьёзно. Из уважения к родителю- Валерию Игоревичу Харитонову, отказать не смог.

В общем 14 чел. - это две большие палатки.

Следующий вопрос - организационный
Поскольку я буду отсутствовать перед началом путешествия почти три недели, думаю передать маршальский жезл в надёжные руки Джона( принципиальное соглашение с ним достигнуто).  Я готов быть ремонтником или снаряженцем, только не медиком.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!

0

40

PS  Если у кого-то вопросы по снаряге ит.п., спрашивайте! Вот заменил крепления на коньках на приличные:

http://s5.uploads.ru/t/buesE.jpghttp://s3.uploads.ru/t/KyPqZ.jpg
Это интересно тем, кто покупает коньки без креплений. Крепы от сноуборда. Цена вопроса в комке-1,5т.р.

0

41

Нам при таком количестве не пора разделится на две кухни?
Если обедать на примусах, 14 человек накормить будет очень долго.Если одна кастрюля на двух горелках-это не только бензин впустую, но и отгоревшие ручки, клапана итп на кастрюлях и особенно на скороварке...
ПС. Маршальский жезл конечно очень почётно
Вот не уверен, что справлюсь, ни разу на Байкале до этого не побывав.
ППС  Мне нужны наброски предполагаемого маршрута треком nakarte.me 
Сколько километров в день?
При такой ораве я бы делал две полностью автономные палатки

Буренко уже купил раскладку, отправил в Иркутск лыжи с санками и бензином и, пользуясь преимуществом первого, пытается отжать мою скороварку 5л.
Вместо неё могу взять 7л или 11л, доработанные мною, без пластиковых ручек и прочей ненадёжности.
Но что то мне подсказывает, что при наших раскладах лучше иметь две клавы по 5л.  И Буренку надо отвергнуть...

И эта, где в Иркутске берут бензин Калошу?
Что то там нет ни одного знакомого магазина

Отредактировано Хабенский (2018-12-27 22:20:08)

0

42

Можно и с двумя клавами пойти, у меня есть пятилитровка. Можно прикупить вторую, на такую ораву это по три копейки сброситься. Только хорошо бы трапезничать вместе, аперетив, гитара...

А давай мы Мишке на днюху подарим новую клаву, еще и с гравировкой памятной, а возьмем у него вторую большую палатку (желтая лежит у меня).
Кстати походы не пересекаются и в Иркутске можно у него забрать хоть всё снаряжение, он только рад будет.

По маршруту завсегда готов проконсультировать. Наш трек есть в фильме, даже в двух. Средняя скорость у нас была 30км в день. Если все подготовятся физически и со снарягой проблем не будет, покатим побыстрее.

0

43

Мишка идёт со второй большой палаткой. Если Света не успеет сшить ещё одну.
Его даты я не помню, но обычно это с 23/02 по 08/03 
Встречаться с ними в Иркутске проблемно, Миша с удивительным упорством ночует перед рейсом в Братске, подьезжает прямо к рейсу. Всю снарягу они могут оставить водиле, чтоб он потом выслал в Москву.
Две скороварки у нас с тобой и так есть, но свою я могу поменять у Миши на большую. Если это нам надо. Мише точно надо, их только шестеро в этом году...  Впрочем, только сегодня он меня уговорил переделать ещё одну 5л клаву, отказать не смог....
Скинь мне треки, без фильмов.

0

44

http://my-tour.ru/2015/20150307-baikal/index.htm  еще одна ссылка на Байкал.
Трек вроде никто не писал, может только Антохин, число 270км от него исходит, но его страничка недоступна, наверное снес.
Мы ходили примерно так:https://yadi.sk/d/8979bgexckXIWQ. Если стараться, то можно пройти до Голоустного, а то и до Листвянки. Вообще там не повторяться сложно, если только в обратном направлении. В Малом море много машин и китайцев, ледяные гроты, скала Шаманка и ступа на острове Огой, на мысу Хобой красивые скалы, проруби для китайцев и предательский лёд ( там утонул Янукович), к востоку от Ольхона нет никого и очень красиво- лёд и скалы. Еще можно съездить к Ушканьим островам, посмотреть на нерпочек, но боюсь не осилим. Можно прокатиться на середину озера, дабы вкусить свободы, но только при хорошей погоде. Еще мы совершали вылазку на берег, поднимались на гору, в ясную погоду впечатляет. Нужно смотреть на спутниковые снимки и принимать решение по маршруту непосредственно перед отъездом.
Перевозчика можно нанять того же,  что и на горную часть, покупку топлива тоже ему заказать. У нас троих будет в Иркутске пол-дня для закупки раскладки.

0

45

Коньки своими руками  https://www.risk.ru/blog/209815

0

46

Коньки в финке: https://www.stadium.fi/urheilu/retkilui … fi11740565

0

47

Коллеги, те кто летит УРАЛАВИА  и кто еще не заявил перевозку ЛЫЖ может сделать это по телефону (Служба поддержки пассажиров:
8-800-7700-262, +7 (499) 920-22-52).
Провоз бесплатный, заявка обязательна!

0

48

Коля, габаритные размеры тревел-гитары в чехле  90*24*10
Сбытов дважды возил ее в походы на самолете.

0

49

Мобильная точилка для коньков: https://ru.aliexpress.com/item/DMD-reta … 5ca8EsvgRS

Можно точить, даже не снимая коньки.  Но снимая проще :)   Камень трёх размеров зерна .  Из коробки сделана под чуть более тонкие лезвия, чем наши.
Натягивается с трудом. Но чуть развинтив четыре винта работает отлично. А подложив под винты фольгу от пивной банки в два слоя- идеально надевается на наши лезвия строго под 90 градусов к кромке

0

50

А то, что в Спортмастере за 500 р не пробовал?

0

51

Не пробовал и даже не видел. Но почти уверен, что там вот такой барыжат: 
https://ru.aliexpress.com/item/-/328870 … 33edkiJpSk
Она для обычных толстых коньков. Внутри один круглый камень, точить лезвие с канавкой.
На "правильные" коньки не годится, зазор вдвое шире+круглый камень...

0

52

Коляныч, можешь сфотать и выложить как обвязку к санкам делать и санки сверлить. Для Питерцев.
И поподробнее и покрупнее фоток, как крепы от сноуборда к лезвиям крепить.  Я так понимаю, что если голые лезвия, то нужно ещё какие нить уголки добавить, а к ним только затяжки от сноуборда.  Само крепление уж больно монструозное и широкое, трекботинок там утонет...  Нафотай с разных сторон и без ботинка, как у тебя всё выглядит.

0

53

написал(а):

Коллеги, те кто летит УРАЛАВИА  и кто еще не заявил перевозку ЛЫЖ

Коляныч, это ты написал для лыжников, которые читают тему БАЙКАЛ или нам тоже надо как то объявлять багаж  :question:

Точно, есть же длинные палки! Может, мы их как то общей связкой сделаем, в одном чехле? Сколько нас в одном самолете?

Отредактировано Лена Демидова (2019-01-14 21:18:15)

0

54

Николай, есть вопросы по снаряге.
1) Я правильно понял, что конденсатник - это верхний спальник, который обречен на намокание? (это для общего развития)
2) Пуховка - опиши примерно, что это должно быть. У нас есть пуховики, но они не альпинистские, а простые. Будет ли их достаточно?
3) В списке снаряжения есть штаны и куртка полартек. У нас есть простые кофты из флиса, у некоторых - штаны. Подойдут или надо поискать что-то специальное?
4) Палки: хочется сделать их складными. Вы их возите в самолете как лыжи или есть складные варианты?
5) Ремень для саней - он какой-то специальный/готовый, или просто широкий ремень и лямки? Санки Сноуплан в Питере продаются, купим. Надо понять, как их привязывать.
6) Защита - если есть какие-то нюансы при выборе, дай знать.

По конькам - решил заказывать то, что ты предлагал (в Финке они тоже продаются за вменяемые деньги). Заказ плоских полозьев по дешевке не состоялся...

0

55

de_motor написал(а):

Николай, есть вопросы по снаряге.

Привет, Дима.
1) Про конденсатник абсолютно верно.
2) Городские пуховки обычно делают менее теплыми из за сквозных швов, в альпинистских вшиваются дистанционные перемычки. Если куртка не очень тёплая возьми дополнительную флисовку и всё будет ок.
3) Список снаряжения не догма. Полар, флис не важно, важно что не х\б. По мне так достаточно иметь костюм из тонкого полара-  флиса + куртку из толстого.
4) Палки должны быть крепкими, не знаю как поведут себя трекинговые когда ими целый день по льду стучать. Еще на палках растягивают палатку, там тоже нагрузка немалая. Дима, если с перевозкой проблема, поможем, у нас + к багажу бесплатно можно везти 23 кг в лыжном чехле.
5) Ремень для саней - любой ремень по ширине солдатского, кожаный или капроновый не важно.  Санки к ремню крепятся через карабин, но можно и так привязать.
6) Количество и качество защиты - это индивидуальное, зависит от уровня подготовки. Есть множество видеороликов по байкальским походам, посмотри в чём народ катается. Я не использовал защиту, поскольку не падал, но наколенники не помешали бы, в них удобно на обеде по палатке перемещаться.

0

56

Лена Демидова написал(а):

Точно, есть же длинные палки! Может, мы их как то общей связкой сделаем, в одном чехле? Сколько нас в одном самолете?

Можно и объединяться, только надо быть уверенным , что всё остальное в рюкзак поместиться, у рюкзака ведь габариты ограничены, а к нему еще санки привязывать. Кроме длинных палок еще коньки немало места занимают, коврик пенка в рулоне итд.

0

57

Хабенский написал(а):

Коляныч, можешь сфотать и выложить как обвязку к санкам делать и санки сверлить. Для Питерцев.
И поподробнее и покрупнее фоток, как крепы от сноуборда к лезвиям крепить.  Я так понимаю, что если голые лезвия, то нужно ещё какие нить уголки добавить, а к ним только затяжки от сноуборда.  Само крепление уж больно монструозное и широкое, трекботинок там утонет...  Нафотай с разных сторон и без ботинка, как у тебя всё выглядит.

За прошлый поход ремни на коньках у Майки оказались убиты. Почему-то ремни на коньках размера- 45см оказались из мягкого винила и через два дня похода начали зажевываться лягушками. Думаю у остальных гражданок с коньками 45 та же проблема, либо они слабо затягивали крепления и нога болталась. Сейчас на коньках идёт Марина и я заменил ремни, взяв их от креплений для сноуборда (фото где-то наверху). Сами крепления выкинул, хотя на коньках можно путешествовать и в сноубордических ботинках.
Свои коньки я сфоткать не могу поскольку отдал их Жене Калёнову, а сам делаю типа таких https://www.risk.ru/blog/209815.
Если получится поделюсь опытом, если не получиться буду просить коньки у знакомых.
Санки в гараже, сфоткаю пришлю.

0

58

Малышев 2 написал(а):

Дима, если с перевозкой проблема, поможем, у нас + к багажу бесплатно можно везти 23 кг в лыжном чехле.

Николай, палки передать не получится. Мы летим другим рейсом, на 2,5 часа позже. В Москву с оказией тоже не передадим, у нас 8/03 лыжный марафон, все в работе. Наверное, буду мастрячить разборные из алюминия.
Вы, кстати, будете в аэропорту нас ждать или нам надо будет куда-то добираться?

0

59

Всем привет! Это Лена, которая Никитина или Моторина, не знаю, как меня шифруют. На меня регулярно что-то примеряют, наконец-то я нашла источник этих зимних модных упражнений. Еще два вопроса:
1. Если спальники толстые синтетические, то вот этот накомарник, ой конденсатник, из чего сделать (или что купить)?
2. А что и как мы будем есть? (Я увидела, что ЕСТЬ обед с палаткой по расписанию :cool: ) Что должны везти мы? Или тут тоже каждый закинет свой пакетик в общий бульон? А все такие аскетически ничего не едящие, как Джон и Громов? Наш КМС без топлива не катает, волнуюсся.

0

60

Кстати, по Колиной ссылке фотка есть, на ней все возможные виды колхозных коньков.
И простые в изготовлении складные палки:
https://www.risk.ru/u/img/237/236250-1200.jpeg

ПС. И эта, даже у марафонцев палки должны быть металлические. Ни какого карбона итп. Это если Дима не знает.
Даже металл не выдерживает, судя по фотке...

0


Вы здесь » Покатушки » Поход » БАЙКАЛ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно