Покатушки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покатушки » Поход » Северная Карелия 04 - 18 августа


Северная Карелия 04 - 18 августа

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Северная Карелия 04 - 18 августа

Берем билеты до ст.Лоухи, продолжаем определяться с реками - озерами, обратные билеты берем после уточнения маршрута.

Купили билеты на 04.08..поезд 16 Арктика, отправление 00:41, вагон 11, места 25-28
Света Перминова
Наташа Скворцова
Таня Кротова
Володя Гутарев

Лена Демидова  места 22, 29 - 32
Коля Сбытов
Таня Трошина
Варя и Саша  (10 и 6 лет)

Паша Данилов    вагон 9, место 26

Ваня Дараган Поезд 092АА  19:50  03.08   Вагон 13, места 26,28
Соня Виноградова

Ждем вестей от
Кости Гущина

Консолидирую сведения из переписки

вариант раз  станция Амбарный (или Боярская) - 2км (или 0 км) - р.Пулома - Энгозеро - р.Воньга - 20км моря - ст.Кузема

вариант раз со звездочкой - из Энгозера  - р. Калга - 70км моря- ст.Кузема

вариант два
Северная Карелия, станция Лоухи - 70 км - п.Кестеньга - Топозеро (на юг) - волок 1 км - р.Поньгома - 20км моря - ст.Кузема

от Gushin Konstantin <kgushin@gmail.com>:
Объясняю, почему до Лоухов: это центральный транспортный хаб всея северныя Карелии, на случай, если переиграем маршрут. А если будет все-таки Воньга, то вылезти надо будет на Боярской, на предыдущей станции, или в Амбарном, за две до.

Для усугубления мук выбора -- видео с упомянутых речек (их, видео, много -- взяты приличные из первых попавшихся).

Воньга --  https://www.youtube.com/watch?v=IzIU440Z2sM (по летней, но довольно высокой воде)

Из Энгозера кроме Воньги вытекает еще вторая река Калга, и в ней воды несколько больше. Но в этом варианте маршрута по морю идти не 25, а 70 км.
Калга по низкой воде -- https://www.youtube.com/watch?v=ONNIPJ199cc
Калга по не такой низкой воде -- https://www.youtube.com/watch?v=xPkaoxojp8w

Поньгома по высокой воде -- https://www.youtube.com/watch?v=ceMgaYYjRAw
Поньгома и Топозеро летом -- https://www.youtube.com/watch?v=qDSq-goloJQ

Отредактировано Лена Демидова (2019-06-18 20:49:45)

0

2

Кстати, люди на Викингах с кильсонами! Если есть финансовая возможность, не хотите ли рассмотреть приобретение надувного дна? Это новые возможности для ваших лодок. У Вани, к сожалению, обломился августовский отпуск. Иначе, я, насмотревшись прошлым летом на Викинг Коли Сбытова с надувным дном, непременно приобрела бы для нашей лодки. По Карельским речкам - то, что доктор прописал  :cool:

0

3

Что до меня, то я буду ждать обещанного Михайловым осеннего апгрейда Гарпуна.
Новая экспериментальная безкильсонная версия Гарпуна неделю назад на Петровском марафоне показала лучшее время среди Михайловских двушек, но её экипаж на Ветре перемен отзывается об этой модели, как о сырой. Бум ждать, когда Михайлов её дожарит. ))

0

4

На Викинге с надувным дном носовая и кормовая части кильсона всё равно остаются. Так что матрасом типа Ватерфляя или Скаута он всё равно не станет, к сожалению.

0

5

Юра, мой Викинг здорово проклеен по средней части. На тех мелководьях, где приключились неприятности, я бы не отказалась от дна. Основной вес все таки приходится не на нос и хвост. Насчет поглощения свободного пространства, Коля говорит, что дно заходит по бортам под баллоны и не слишком уменьшает полезный объем.

Ваня все-таки пытается выцарапать отпуск. В течение пары дней определимся, идут ли они с Соней. Если да, я покупаю дно, надеюсь, Капельки смогут его доставить.

0

6

Лена Демидова написал(а):

Коля говорит, что дно заходит по бортам под баллоны и не слишком уменьшает полезный объем.

Странно, что моё сообщение сразу не отправилось...  :disappointed:
Так вот, я подтверждаю. В прошлом году на Суме специально подходил, выяснял.  :blush: Надувное дно выпирает под баллоны.

Поезд 016 Арктика, отпр.4.8.2019 в 00.41. вагон 9, место 26. Байда едет в шестом вагоне. В мягком.  :rolleyes:

0

7

Ваня и Соня взяли билеты
Поезд 092АА  Вагон 13, места 26,28
Отправление
19:50 (МСК)
03.08.2019
Москва Октябрьская (Ленинградский Вокзал)
Прибытие
23:12 (МСК)
04.08.2019
Лоухи

Пока остаются большие вопросы по отъезду-приезду, но на сегодняшний день они с нами.

Из снаряжения ищем каски. И весло 210-220
Может еще жилет на 45 кг, а то у нас большие только.
Костя, всем лучше иметь каски? или сможем обмениваться на сложных проходах?

Отредактировано Лена Демидова (2019-06-18 20:55:41)

0

8

На Викинге надувное дно уменьшает полезный объём, во-первых, не зависимо заходит оно под баллоны или нет, но толщина 10 см никуда не денется, во-вторых, НД распирает лодку и она становится более плоской, но чуть шире, за счёт этого объем тоже уменьшится. Выигрыш можно получить сидя на герме вместо надувной подушки,
которая при НД и не используется. Но сильно высоко тоже сидеть не есть хорошо, наш опыт показывает, что можно и кильнуться.

0

9

Безусловно, есть минусы и плюсы. По моему, в случае неопытных гребцов плюсов у дна больше, хочу поставить дно.  Подушка, как я представляю, остается на том же месте по высоте, она ведь штатно не на дне, а висит враспор. При желании сесть ниже, ее можно и убрать, я в бродяге вообще на аэрдеке сижу, в последнем походе широкую толстую сидушку впихивала между бортов.

Отредактировано Лена Демидова (2019-06-19 12:03:20)

0

10

С НД использование сидушки не предусмотрено,  крепить ее не за что. Хотя и можно, наверно, ее положить сверху недонадув, но уж лучше использовать герму, если есть.

0

11

Про надувное дно - я тут выезжал на ближний пруд с двумя викингами (моим и Лены) и имел возможность подновить впечатления.

Как это устроено (если это кому-то интересно): при переходе на надувное дно от кильсона остаются изогнутые трубки в корме и в носу, которые надставляются другими (не от штатного кильсона) короткими трубками. Короткие трубки заходят в карманы на надувном дне.

В плане сборки-разборки - надувное дно рулит безусловно, никаких винтиков, трубок поверх и прочего. Просто вставил трубки в нос-корму и надул - байда по длине и ширине расперлась сама.

В плане управляемости - перед прошлой Карелией я немного опасался, что плоскодонный вариант будет сильно вертеть на озерах, особенно на боковой волне. Да, вертит, но не критично, вполне можно удерживать курс без сверхусилий.

В плане посадки-высадки - становиться на это дно куда проще чем на шкуру.

Поведение в пороге меня вполне устроило - и едет поперек волны и достаточно мягко проезжает камни. Побиться можно, но гораздо сложнее чем с кильсоном.

В плане грузового места.
Во-первых, дно заканчивается спереди-сзади на уровне отверстий в деке. То есть нос-корма по объему загрузки те же, что и с кильсоном.
Во-вторых, место между гребцами, конечно, меньше чем с кильсоном, но тут есть одна хитрость. Я довольно быстро освоил технологию загрузки, заключающуюся в частичном сдувании баллонов и дна :)) То есть делаешь байду мягкой, запихиваешь мешки и поддуваешь. Вещи расклиниваются (естественно, надо специально подумать об избегании острых углов) и самозакрепляются. По моим ощущениям этот способ позволяет запихнуть достаточно много - за счет возможности плотно сжать уложеные мешки.

В общем, прошлогодний маршрут прочно склонил меня к мнению, что для Викинга надувное дно - это хорошо :)))

0

12

Я сдуваю борта при загрузке в любом варианте, особенно загружать корму и нос так проще.
Не сравнивали на сколько огрузка байды с НД уменьшается?

0

13

Коля, штатные подушки -сиденья на месте? распирают баллоны?  :question:

Юра, а что такое отгрузка?   :question:

0

14

Огрузка, это что-то типа клиренса у автомобиля. На сколько лодка погружена в воду, соответственно по какой воде можно пройти не цепляясь за дно.

0

15

:flag: Граждане участники, в почте (для оперативности) перечислены обратные поезда. Кучкуемся! Выбирайте - пишите пожелания!

Обратные билеты

Поезд  015АА   Вагон   06     Отправление  05:45 (МСК) 17.08.2019  Кузема

Прибытие  06:50 (МСК)  18.08.2019  Москва Октябрьская (Ленинградский Вокзал)

места   29-32 , 23-24
Перминова Скворцова Кротова Гутарев
Гущин Демидова

Отредактировано Лена Демидова (2019-06-26 16:26:06)

0

16

И место 22 - Данилов.

0

17

Итак, Ваня и Соня не смогут скорее всего получить отпуск в наши сроки. Посчитаемся   :jumping:  :writing:
1.Света Перминова
2.Наташа Скворцова
3.Таня Кротова
4.Володя Гутарев
5.Костя Гущин
6.Паша Данилов
7.Коля Сбытов
8.Таня Трошина
9.Варя и Саша
10.Лена Демидова 

Трансфер нам что-ли не требуется, если выбираем Воньгу?

Предлагаю задуматься о раскладке. В последние два летних водных похода вот примерно как выглядела раскладка
:idea: попрошу ознакомиться и дать комментарии- замечания-пожелания  :idea: )

https://yadi.sk/i/EPFnYmW6h6nfaw

Мясо в супы-каши использовалось сушеное-самодельное. Кроме меня были замечены еще двое интересующихся вопросом: Паша и Света    :glasses:  В предлагаемом варианте сушеного мяса - 3,2 кг, можно начинать сушить.  :yep:
Девочек пока посчитала, как одного едока, по отзывам родителей добавим конфет, крупы, чеснока....

Отредактировано Лена Демидова (2019-07-03 18:18:15)

0

18

Товарищи туристы!

Если мы определились с количеством участников, предлагаю раскинуть общественное имущество, инструменты и оборудование.
Осталось не так чтобы много времени, а ввиду капремонта, затеянного в моём доме, я вынужден основную часть туристской снаряги держать этим летом на даче и, боюсь, в авральном режиме просто не успею подвезти оттель нужные вещи.

0


Вы здесь » Покатушки » Поход » Северная Карелия 04 - 18 августа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно