Покатушки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покатушки » Поход » Кереть 02-15 августа 2020


Кереть 02-15 августа 2020

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Кереть от Лоухов до Чупы.

Участники:
1.2.  Дима Таня Сафоновы
3.    Марина Саблина
4.    Паша Данилов
5.    Лена Демидова
6.7. Костя Гущин с Димой
8.9.Саша Арсентьев с Ником

Москвичи: в Лоухи прибывают 04:07  03 августа, понедельник
Обратный поезд из Чупы 14.08.2020 в 03:37(МСК)

Питерцы: Приедем чуть раньше (01.08) и уедем позже (16.08). В общем, подождем вас в начале, пройдём вместе маршрут и расстанемся в Чупской губе, где мы хотим порыбачить %)
Давайте раскладку, общаковое снаряжение (топор, пила, тент 3*3) у нас будет, т.к. нам оно и так пригодится.

Паша: Нашёл вот совсем свежее (неск.дней) микровидео с Керети https://vk.com/video311461102_456239447 и коммент:
ЦИТАТА:
Вернулся с Керети. Вода высокая (на удивление), многие шиверки залиты. Зато "Мураш" наоборот зверствует! Ряжевой стенки НЕТ. утонула. Море комаров. народу нет вообще.
Когда в Мураш (без просмотра) пошёл - подумал "нифига себе 3 к.с."
Шёл один, на маршруте встретил группу на моторных катамаранах и мужичка Андрея, который пару раз мне подсказывал. А так - Кереть пустынная... Воды с избытком. Притом непонятно откуда .... дождей не было, снег уже давно стаял. Я правда ожидал что народу будет МОРЕ. а получилось совсем наоборот. Вроде кто-то из забросчиков писал, что весна на севере Карелии поздняя была, и снег поздно сошел. Поэтому и воды много (впрочем, на юге Карелии воды было тоже много).
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Отредактировано Лена Демидова (2020-07-04 13:46:31)

0

2

Предложения:
:idea: Раскладку сделать по типу майских сплавов - раскидать завтраки, обеды, ужины по исполнителям. Так проще восстановить баланс при возможном отваливании участников и не нужно производить взаиморасчетов.
Вместе получается 11 полных дней. Так что прикидывайте пока варианты комплектов продуктов на 9 чел.
Раскидано будет равномерно, обсудим еще при встрече в Подосинках 11-12 июля. Например, на 9 чел:

День завтрак обед ужин
03.авг   1      5        8,9
04.авг   2      1         6,7
05.авг   3      2         1
06.авг   4      3         2
07.авг   5      4         3
08.авг   6      5         4
09.авг   7      6         5
10.авг   8      7         6
11.авг   9      8         7
12.авг   3      9         8
13.авг   4      1,2      9

:writing: По снаряжению пишем список - кто что точно хочет взять, потом причешем.
:yep: общественную аптечку мы с Мариной соберем, про личную - решайте сами.

:flag: А давайте разложим маршрут по дням. Кто как представляет, пишите. И навигаторы у нас ведь есть?

Отредактировано Лена Демидова (2020-07-04 00:04:42)

0

3

Лена Демидова написал(а):

А давайте разложим маршрут по дням.

Информация к размышлению - расписание приливов: https://yadi.sk/i/kH7Ybbx6YVQuXw

0

4

можно я предложу первый обед или ужин с нас? вы же приедете, заброситесь, стапель ("пляж" или "поляна туристов"), завтрак. а там, в зависимости от вашего стапеля, либо к вечеру ( прим. 24 км), либо через пол дня (прим. 12 км) встретимся на оз. Долгом (перед ним пор. Щелевой, покатаемся там), очень на рыбку надеюсь и соответственно её кушать и будем :)
пысы: а на море сколько пробыть хотите?

Отредактировано александр арсентьев (2020-07-04 00:54:33)

0

5

Саша, чувствую, ты - знаток местности. Я была на этом маршруте очень давно и на катамаране. Потому и предлагаю прикинуть возможный график. Чтобы понимать, сколько есть времени и где покататься. На море тоже хочется посетить красивые местечки. Кстати, Паша сокрушался о запрещении рыбалки на Керети. А на озерах что ли можно? я не в теме, но рыба - это кайф )

Распределить готовки - не вопрос, я для примера написала. Если кто совсем не может проснуться завтрак варить, все решим, поменяемся - отдыхать же едем! Естественно, распределение касается в основном продуктов, все вместе сделаем)

Отредактировано Лена Демидова (2020-07-04 01:03:36)

0

6

Лена, я там не бывал, пока :) "Курю" лоции, вот например хорошее описание http://weter-peremen.org/biblioteka/otc … -2000-2015 Павел прав, это нерестовая речка и ловля любой снастью запрещена. Но, даже несмотря на возможные санкции (изъятие удочки и лодки + штраф), буду пытаться ловить :) Ибо нефиг! Рыба- если будет, в плюс к раскладке. Конечно надо график, иначе планировать что-либо бессмысленно. Кто тут главный? Или "нонче буйных очень мало, вот и нету вожаков?" По рациону, возможно, не порадую вас, т.к. придерживаюсь принципа "скипятил воды- заварил еды", но будет интереснее сравнить. Мой товарищ Ник со мной не согласен, будет готовить- он изобретательный повар и фотограф (надо на него надавить, чтоб взял хороший фотик с длинофокусником на порогах снимать ;)) Кстати, может быть освободить его от раскладки, пусть тащит фотокухню?

Отредактировано александр арсентьев (2020-07-04 02:14:58)

0

7

Как уже писала, основная масса московских участников планирует 11-12 встретиться подальше от города  :cool:
Так что призываю всех к началу недели 13 -14 перетереть доступные лоции, определиться с пожеланиями и "сверим наши песни..."
Главного найдем, как без него ) :flag:

Насчет раскладки. Давайте, Ник придумает и довезет свои готовки до места встречи, а мы назначим их пораньше и разберем по своим лодкам, если будет необходимость освободить место для фотокухни.

+7 966 099 87 30

0

8

Народ,всем привет!
У нас отпуск только до 9 августа, рассматриваем как вариант присоединиться к вам только на часть маршрута, чтобы 8-го ночью сесть в поезд. У кого есть понимание маршрута,чтобы прикинуть,насколько это реально? Возможно приедем пораньше,типа 1 августа,порыбачить на озерах.

0

9

Здравствуйте! Мы что-то подвисли с вопросом, откуда начинаем? Так как мы с Мариной совсем не ходоки с грузом пешком. :confused:
Паша после работы попробует связаться с перевозчиком на месте - куда почем стоит или не стоит доехать.
Саша, Юра, а напишите пока ваши точки пребывания в течение дня 3-го августа.

0

10

Мы пока задумались, даже не знаем,где там рыбачить,нас интересует место выгрузки 7 июля

0

11

Лена, Юра, остальные многоуважаемые участники, всем привет! По поводу "не ходоки с вещами"- тоже думаем взять авто и прокатится с заездом в магазин, до "пляжа" (читайте лоцию по ссылке выше).  3.08 будем ждать вас в оз. Долгое, ниже пор. Щелевой, Юра, давайте с нами! :) Если хотите сойти пораньше, то, как самый простой вариант, антистапель под ж/д мостом и до ст. Кереть пешком прим. 1,5 км. Либо искать авто, чтобы забрали вас с автомоста под пор. Варацкий до ст. Чупа. Тут, опять таки, нужОн "буйный" "предводитель дворянства" с утвержденным графиком! Ждем предложений %)

0

12

Треки.
//nakarte.me/#m=12/66.32207/33.76717&l=O&nktl=8xVQjsQqMQGArbQivVuCkA
//nakarte.me/#m=12/66.32207/33.76717&l=O&nktl=ogoIMXXVobghs4hAvNVwLQ
//nakarte.me/#m=12/66.32207/33.76717&l=O&nktl=BZRoXiKdIa9NrRbnOoByyw
Паша должен определиться с ценой заброски, и тогда решим со стапелем.
На Кереть нужно планировать 7 дней (с дневкой) от Нюкки, на Белое море (выход) - 3 дня. Оставшиеся 3 дня можно посвятить Белому морю - кольцо на красивые острова Сидоров, Кишкин, Черемшиха или лишний день планировать на переход по Плотичному.

0

13

Как мы в воскресенье договорились "на троих" на Нерской, выкладываю результат исследования вариантов старта.  :idea:
По лоции есть три варианта заброски.

Вариант 1, короткий. От станции нас везут на запад по дороге на Кестеньгу / Софпорог до моста над протокой из оз.Нюкки в оз.Петриярви. На "поляне туристов" слева от моста мы стапелимся. Отсюда до устья Керети 86 км. От устья до причала яхтклуба в Чупе - ещё 30 км, если не вилять по морю и островам.

Вариант 2, длинный. Это +20 км к варианту 1, короткому. Действительно, от станции Лоухи (я взял середину перрона для отсчёта) 1,1 км на юг по Транспортной улице до стапеля на оз.Тучкан (Тачкюнаярви). Оттуда по протоке в озерцо Грязное, далее по короткой протоке - в оз.Паново. Из его западного залива переход под мурманской трассой М-18 в оз.Заднее (Нейтиярви). Там 150 метров волока до оз.Плотичное.
(Я не нашёл в Сети описаний перехода из Нейтиярви в озеро Нюкки без волока, то есть через оз.Кирпичное и шестикилометровую протоку с двумя ламбинками. Может быть, протока мелкая? Перепада по высоте на 6 км не более 1 метра.)
От стапеля до волока - 9 км. По Плотичному через оз.Нюкки до моста дороги Лоухи - Кестеньга над протокой в оз.Петриярви (вариант 1, короткий) - ещё 11 км.

Вариант 3 , средний. Это + 13 км к варианту 1, короткому. Берём трансфер до оз.Плотичное, нас выгружают "на пляже" рядом с трассой М-18, и мы через озёра Плотичное и Нюкки лопатим до вышеупомянутого моста дороги Лоухи - Кестеньга.

Перевозчик настаивал на варианте 4 - от моста трассы М-18, говорил, что последнее время в основном едут туда, отсекая озёрную часть (мол, "налопатиться и на море успеется"). Но готов отвезти и к мосту у Петриярви. Ценник один и тот же - 2500 руб. за пятерых. Вариант 3, средний категорически не советовал как "совсем беспонтовый  :tired: , и так давно никто не ездит".
По варианту 2 перевозчик ничего сказать не мог, поскольку там нет трансфера.  :dontknow:

Нам вариант 4, по-видимому, не подходит логистически: мы так не пересечёмся с Сашей/Ником и Юрой/Светой.

Инфа для Юры и Светы:  :flag: первый сход с маршрута возможен как раз от моста трассы М-18. Это 42 км от стапеля по варианту 1. Перевозчик подтвердил возможность снять вас с маршрута у порога Варацкий или чуть ниже - на Варацком озере (там, он сказал, есть единственное место, куда можно подъехать на машине).  :mybb:  От старта по варианту 1 - это будет 61 км и 64 км соответственно. Дальше сниматься можно только в Нижней Полунге на северном берегу губы Чупа, но это уже рядом с финишем.

Чтобы у нас было одинаковое понимание географии и топонимов, выкладываю ссылку на папку с картами в pdf-формате: https://yadi.sk/d/0plUUpDTULtk7A
Четыре листа километровки (в названии файла - 1000m) дают общее представление о маршруте. Два других файла - это двухкилометровка и пятисотка, по девять листов в каждом файле, но там для наглядности лучше распечатывать, уж больно Кереть замысловато вертится.  %-)

0

14

ПD написал(а):

Инфа для Юры и Светы:   первый сход с маршрута возможен как раз от моста трассы М-18. Это 42 км от стапеля по варианту 1. Перевозчик подтвердил возможность снять вас с маршрута у порога Варацкий или чуть ниже - на Варацком озере (там, он сказал, есть единственное место, куда можно подъехать на машине).    От старта по варианту 1 - это будет 61 км и 64 км соответственно. Дальше сниматься можно только в Нижней Полунге на северном берегу губы Чупа, но это уже рядом с финишем.

Паша, а следующий мост, это дорога между Плотиной и Чкаловским, почему не рассматривается?

0

15

ПD написал(а):

От устья до причала яхтклуба в Чупе - ещё 30 км, если не вилять по морю и островам.

По Яндексу там больше 70 км

0

16

александр арсентьев написал(а):

Юра, давайте с нами!

Саша, конечно мы планируем с вами, это даже без вопросов.

0

17

Мы сегодня взяли билеты. В Лоухи приезжаем 1.08,а назад билеты из Чупы на 9.08 на 00.40, т.е. сходим с маршрута не позднее 8-го вечером.  У нас почти 6 ходовых дней.

0

18

ПотапенкоЮ написал(а):

Паша, а следующий мост, это дорога между Плотиной и Чкаловским, почему не рассматривается?

Не могу сказать, поскольку просто поинтересовался у перевозчика, из каких именно точек он мог бы забрать с маршрута. Перечисленные им точки я и озвучил.

Минимальную протяжённость морского участка перепроверил - у меня Яндекс.Карты дают +/- 30 км. Это бьётся с треком Димы и оценкой длины маршрута перевозчиком - он говорил о 120 километрах до Чупы от моста у Петриярви. Но если включить в расчёт кольцо на острова Сидоров, Кишкин, Черемшиха, то там конечно можно и 70, и 80 км налопатить, это да.

Общую протяжённость речной части и дистанции до точек схода я дал по показаниям brouter.de, они несколько отличаются от цифр на треке Димы, у него чуть подлиннее получается: например, речная часть маршрута оценена на 7 км больше. Но мне кажется, отклонения не существенны.

0

19

Костя в этом походе не с нами, к сожалению. Сил ему и удачи! 
Для нас пятерых, прибывающих в Лоухи утром 3-го, кмк стоит выбрать заброску до стапеля по варианту №1 -до моста над протокой из оз.Нюкки в оз.Петриярви. Потому что на ужине 3-го пора бы уже соединиться.
Если так, то:
раскладка на 9 чел. начинается в ужин 3 авг и заканчивается ужином 7 авг;
раскладка  на 7 чел. начинается в завтрак 8 авг и заканчивается в обед 13 авг.

Утверждаем раскладку по готовкам, делаем общую соль - чай - сахар (минимум)

Окончательно раскидаю готовки по людям, когда уточним момент разделения. А давайте уже уточним  :flirt:

0

20

Дима, а по дням разблюдовка маршруте есть? Чтобы понять, где нам сваливать.

0

21

Участники:
1.2.  Дима Таня Сафоновы
3.    Марина Саблина
4.    Паша Данилов
5.    Лена Демидова
6.7. Потапенко Юра и Света
8.9. Саша Арсентьев с Ником

Москвичи: в Лоухи прибывают 04:07  03 августа, понедельник
Обратный поезд из Чупы 14.08.2020 в 03:37(МСК)

Питерцы: Приедем чуть раньше (01.08) и уедем позже (16.08). В общем, подождем вас в начале, пройдём вместе маршрут и расстанемся в Чупской губе, где мы хотим порыбачить %) Общ. снаряжение - топор, пила, тент 3*3.

Потапенко Юра и Света - приезжают 1.08,а назад билеты из Чупы на 9.08 на 00.40, т.е. сход с маршрута 8-го вечером. 

Наверно Вам стоит объединиться с заброской и общ. снаряжением.

Прибывающие в Лоухи утром 3-го, выбираем заброску до стапеля по варианту №1 -до моста над протокой из оз.Нюкки в оз.Петриярви. На ужине 3-го  соединимся на оз. Долгое (около 15 км от стапеля), предварительно в точке "Кереть оз. Долгое Кемпинг"
Если Питерцы возьмут пилу двуручную и топор, я могу взять ножовку "Зверь" и еще один топор и тент. Нужно решить насчет канов, нам надо 5-6 литров на еду и 7-8 в сумме на чай. Наверное стоит взять прибывающим пораньше два небольших кана, а мы возьмем еще один побольше. Определитесь, какие каны в наличии. Еще есть желание взять на всякий случай пару газовых горелок и немного газа на случай аварийной стоянки, у меня одна есть. Гитару маленькую берет Лена.
Выброска Потапенко Юры и Светы - дорога за пор. Варацкий (66,5 км по моему треку) или 83,5 км трека на дороге из пос. Чкаловский, мы там будем как раз 8 августа. Возьмите у Паши телефон и узнайте насчет заказа перевозки.
Обязательно тара для воды по 5 л. на человека для Белого моря.

0

22

Дима, а нам не маловато окажется три дня на морскую часть?

0

23

Если Юра и Света уедут 8-го от отметки 83,5 км, то мы к вечеру 9-го уже сваливаемся в море. И на море у нас 10, 11, 12, 13 - четыре дня.  Причем, если мы расстаемся на обеде, и погода позволяет, можем и к вечеру 8-го Морской пройти, нет?
Саша, вы в каком месте хотите на море притормозить?

Отредактировано Лена Демидова (2020-07-15 23:14:59)

0

24

https://forumupload.ru/uploads/000a/9b/d5/34/126825.jpg

Всем здравствуйте!Старалась распределить более-менее равномерно и с учетом графика. Есть возражения?
Повторюсь, имеется в виду, что названные участники отвечают за составление меню и доставку продуктов для своих готовок. Одного никого не бросим, поможем разжечь, приготовить и съесть )
Будет заведена общественная емкость с солью, чаем и сахаром.
Кстати, кто ест сахар всегда? Сколько будем брать? Ведь в каждой готовке есть что-то к чаю. И какие предпочтения по чаю? Я бы взяла общий черный без добавок, варианты - факультативно.

Отредактировано Лена Демидова (2020-07-16 17:49:28)

0

25

А можно без геркулес и перловки, я их с детства не ем!
Мы обычно всегда берём общие лук, чеснок, лимоны, кетчуп, горчицу, хрен ни специи всякие.

0

26

ОК, ВСЕМ, ВСЕМ   :flag: учитываем - с 04 по 08 - никакой овсянки и перловки! :flag:
Давайте еще пожелания. Говорите сейчас " или молчите вечно" !

0

27

:cool:

0

28

Лена, на Воньге мы  расчитывали по 5г на готовку  соль и 30г сахара в день на человека. Я помню,что нам хватило и осталось. Рассчитаю также и возьму в общественное. А чай по 4г на человека на еду даже много было. Я посчитаю и озвучу. Возьму сама,если вы не против. СВЕТА

0

29

:flag:  ХЛЕБ берем ИНДИВИДУАЛЬНО!  :flag:
Друзья мои, отрабатываем существенный момент!
по хлебу, так же как и по сахару, слишком разные предпочтения: кто-то не может без, кто-то совсем не ест  :flirt:
В раскладку хлеб (сухари, галеты, хлебцы ) НЕ БЕРЕМ!  Каждый берет для себя на все время пребывания.
Сахар общественный будет в объеме, предложенным Светой. Кто кладет в чай по шесть ложек - спасайтесь дополнительно  :yep:
КОФЕ - кто-то будет варить? я -пас. Возьму растворимого баночку.

0

30

Народ, собираемся купить сетку на лодку,как у Паши. Если есть желание приобрести такую тоже -пишите.

0


Вы здесь » Покатушки » Поход » Кереть 02-15 августа 2020


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно