Покатушки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покатушки » Поход » БАЙКАЛ 2019(с чистого листа)


БАЙКАЛ 2019(с чистого листа)

Сообщений 31 страница 60 из 80

1

Продолжение темы БАЙКАЛ.   Первое сообщение закреплено навсегда, в него буду собирать всё полезное.
Итак, летим Уралавиа: туда 09.03.2019 рейсU6-105
                 Прилёт 06:05 10 марта(Питерцы прилетают  10/03 в 8:25)
                обратно 19.03.2019 рейс U6-106

Разрешенный багаж(уралавиа)
23 кг.   размер до 203 см в сумме трех измерений, не более 100 см по любой из сторон

Заброска/выброска
Иркутск- Сахюрта 18тр
Бугульдейка- Иркутск 18тр
Листвянка- Иркутск 4тр
Реалистичный вариант туда 18 и обратно столько же.
             
Реально двигаться начнём 10/03, завершить нужно 18/03 до полудня.  У нас 8 полных дней плюс максимум полдня.
Участнеги:
                            1. Малышев Коля
                            2. Далматкин Коля
                            3. Пронина Наташа
                            4. Протасова Катя
                            5. Рысин Костя
                            6. Хабенский Женя
                            7. Моторины-Никитины Дима
                            8.                 Лена
                            9.                 Лида
                           10. Демидова Лена
                           11. Сафонов Дима
                           12. Калёнов Женя
                           13. Марчевская Марина 
                           14. Шумский Даня   

Список Снаряжения лежит тут  Окончательный.
Чтоб что то увидеть, нужно скачивать.
Всё найдено, посчитано и поделено.  Палатконесуны спасены от переутомления обменом двух бутылок бензина и одного спальника.  Согласие на передачу спальника получено, отдающий пакует дивайс поответственнее..

Идеи Коляныча не раздавать дамам общественный вес считаю не демократическими, и вообще сексизмом.[/color]
Весь лёгкий мусор, типа половников, тряпочек итп будет распределён (уже распределён )исключительно среди прекрасной половины...

Раскладка лежит тут
    Комментарии к раскладке:
На завтрак сепаратисты берут крупу в пакетиках произвольного веса, а не 62,5гр, как написано. Но выбор не очень велик.  Взявшие пакет на двоих делят самостоятельно. Очень не рекомендую железные миски, горячо передавать и стынет быстро.   Рекомендую пластик с крышкой, макароны на обед лучше завариваются и не перевернуть...
На обед: пункт "сладкое(халва,щербет..." читать как"сладкое(всё что угодно, но чтоб не замерзало)" Желательно, чтоб оно нормально делилось холодным, а в идеале было уже по ~~45гр(например конфеты/шоколадки/халва..., каждая в своей обёртке.
На обед варим кастрюлю(три) кипятка и каждый заваривает в своей миске быстромакароны, типа Роллтон итп.
Думаю, тут нужна демократия и каждый купит себе сам девять порции по вкусу и размеру. Главное, чтоб это не варить, а в кипятке размешивать.

Все пункты, которые"индивидуально 8(9)раз" это всё что угодно, кроме тяжелых наркотиков.  Вес, ессно любой, но чтоб донести.
Каждый  бухающий участник для обеденно/вечерних банкетов  берёт с собой напитков , эквивалентных Одному литру(две поллитры) водки 40 об%.   Сорт и крепость в соответствии с личными предпочтениями.  Слабее 20-25% точно замёрзнет.  Взявших чистый спирт я лично буду ненавидеть. Абсент разрешен. Предпочитающие слабые сладкие настойки сами определяют разумное количество и берегут продукт от прочих алкашей, которым всё равно, что пить. Убежденные трезвенники , ессно, ни чего не берут.  Малопьющие берут по ощущениям.
Стоимость напитка значения не имеет и не возвращается(в зачёт не идёт)  Можно порадовать товарищей Ылитным алкоголем , не отяготив материально :)

Для бензина : Мальчики берут в сумме ПЭТ тару 2л, девочки 1,5л  .  Желательно не от сладких напитков.  Или мыть тщательнЕе.  От молока с широким горлом не годится.  Обязательно высушить дома. Пробочки не забываем.

Карты и треки
Карты .  Для Гармина.   Для смартфона с Локусом. Треки

Отредактировано Хабенский (2019-03-08 21:19:14)

0

31

Палки мы купили и полетят они с нами. Дима что-то шаманит с наконечниками, все время ходит в Снаряжение, слышала слово победит и матюги.

0

32

Лен, спасибо за идею, попробую лапшу. Джон, я разволновалась от раскладки, но я потом с компа как все отфильтрую, и все пойму и напишу обычными словами тебе, что я беру и как пакую, а ты меня проверишь, ладно? А то я в колбасе там не поняла с первого раза.

0

33

Слегка обновил стартовый пост.  И список снаряжения чуть чуть.  В основном удаляя непонятные пункты. Один топор заменю молотком. Непошто хорошую вещь об лёд колотить
Ещё удалю сковородку и возьму просто вторую крышку на клаву.  Некогда нам рыбу жарить. И не на чем.  Будем сугудай делать, если соли найдём..

Отредактировано Хабенский (2019-02-16 14:51:53)

0

34

Ребят, привет. У меня есть репшнур (не менее 8 мм  в диаметре) метров 100. Можно брать? Я просто в силу своей неопытности не представляю какой лучше годится. По поводу перевозки палок. Хочу взять рыболовный чехол для спиннингов длиной 160 см, из прочной ткани. Думаю туда несколько пар палок войдет, помимо коньков и ковриков. Это нормально? Вопрос бывалым.

0

35

Евгений написал(а):

..... репшнур (не менее 8 мм  в диаметре) метров 100. Можно брать? ......Хочу взять рыболовный чехол для спиннингов длиной 160 см, из прочной ткани. Думаю туда несколько пар палок войдет, помимо коньков и ковриков.

Привет!   На тебе записана только  "Морковка"  Она, типа, тоже репшнур, но плавает и в мешочке ...
А 8мм уже вполне себе верёвка, она не нужна.   Общий расходный репшнур(это 4-5мм шнурок) Коля Малышев берёт.
Чтоб таскать саночки, у каждого свой  кусок репшнура/стропы около 5м, желательно дома подогнать и попробовать.
Очень полезно добавить эспандер, чтоб саночки не дёргало на ходу.
Про чехол для спининга это вопрос к Уралавиа. Читай , есть там бесплатная перевозка спинингов... 160см чехол, а палки то влезут? У меня палки 170 выходят...   Чехлы и рюкзаки обычно ещё поверх обматывают стрейчем, для надёжности.  Уже перед стойкой регистрации.  Под стрейчем трудно отличить чехол для спининга от чехла для лыж.  Несколько пар палок взять неоткуда, у нас тут у каждого по чехлу.  А Питерские палки к нам не попадают, они прямым рейсом летят.

0

36

Хорошие спутниковые снимки всего.
А может, только Байкала.  Видны даже окурки на льду.
Работает ресурс странно, тормозит и подключается не каждый день.  Но если работает, то это фантастика.

Очень важно!
Проблемы уже были.  Проверяем статус билетов.  23 бесплатных кг и лыжи только для билетов "Эконом" и дороже.
Для Промо и прочее багаж меньше или вообще нет. Доплаты впечатляют.   Каждому проверить какие у его билеты.
Если непонятно, звоните перевозчику.

0

37

Джон, проверь меня, пожалуйста, как я читаю раскладку.
Я должна взять
1. 8*3=24 завтрака в мешочках – на нас троих
2. 8*3=24 чего-то к чаю на нас троих
3. 8 кульков по 630 граммов щербета, халвы или еще чего-то делимого на 14 человек – на обед на всех
4. 7*3=21 размокаемых обеда (лапша, картошечка, овсянка) (А что мы будем есть в 8-й день?)
5. 3*200 г конфет в общаг на ужины (или что это сладкий сюрприз?)
6. 8*3=24 перекуса (конфеты-сухофрукты) на нас троих
7. 2 литра коньяка, КМС не пьет.

0

38

Понятно, что индивидуально, но чисто интересно: в каком комплекте кто берет защиту  :question:
Я знаю, Коля Малышев не пользуется и не падает (тьфу, тьфу, тьфу), а Катя берет все, включая каску.
Я хочу взять наколенники и штанишки с копчиком.

Еще Катя как Байкалец с опытом советует снять кольца с палок, говорит, даже маленькие мешают. Это ведь можно сделать на месте, инструмента хватит  :question:

0

39

Вроде всё так.  На восьмой день обедать хотелось бы в позной, а ужинать в Иркутске.   А колбаса и сладкое на обед восьмого дня, видимо в запас.  Вдруг не дойдём.  Или просто Дима прозевал :)   Сладкий сюрприз это всё что угодно сладкого к чаю.  Хотя, до меня доходят слухи, что кто то воблу берёт :)   Если написать просто любой сюрприз, то все водки возьмут :)))
А водка у нас в раскладке...

ПС.  Судя по отсутствию вопросов по снаряжению, у вас уже всё куплено, опробовано и работает.
Ледоходы купили?   Рекомендую ещё калоши пенковые(ЭВА) купить, для дачников. Без подкладки, чистая пена. Чтоб туго надевались поверх ботинка с бахилой. Весят они ерунду, стоят того меньше, а пользы много.  В основном до ветру выходить, чтоб в ботинки не лезть.  А в шибкий холод можно и поверх ботинок напялить и так катать.

ППС. Коля Малышев задумал стартовый спурт, уложить машину к вашему прилёту, схватить вас троих прям с трапа с вещами и, не приходя в сознание, мчаться на лёд.  В пути будет обедо-завтрак в позной, с возлияниями, и в наступающей темноте нас , пьяных и ослабевших, выкинут на лёд.  Коньки, чтоб не терять времени, оденем по пути:)  И санки привяжем ещё в машине:)
Укладывайте вещи правильно, чтоб на старте всё быстро находилось. В машине по пути, как правило, вещи недоступны, свалены в кучу или вообще на крыше. Завязывайте всё, что нужно завязать дома, там же развязывайте всё, что нужно развязать.  Саночки с упряжью и поясом соберите вместе ещё дома, в тепле. Чем хуже будет погода на старте, тем быстрее соберутся товарищи и начнут рыть землю и пытаться уйти за горизонт.

ЛенеДемидовой:  Я возьму наколенники и налокотники.  Кольца с палок либо легко снять дома(это на трекпалках такие), либо они вообще не снимаются(часть лапки)  Если будут мешаться, можно будет только срезать.  Инструмента хватит :)

Отредактировано Хабенский (2019-02-28 16:25:41)

0

40

засолил мясо-сало нам с Наташкой на обед. (будет копчёное, через 4 дня) с Грузинскими травами, чуть солоноватое) Кто ещё  составит компанию? Пока не поздно

0

41

кольца с палок  убирайте. "защита" - ... я беру наколенники,  для вечера, чтоб не елозить по льду ...Наташка - сказочной конструкции штуковину на бёдра. может, и правильно...

0

42

Джон

0

43

Джон, ледоходы - это шипы? Ещё нет, но найдем. Коньки опробовали, палки готовы, кольца сняли. Фотка не грузится, чего это она?

0

44

Ледоходы
Фотки не видно.  Хоть расскажи, что на фотке то :)

Отредактировано Хабенский (2019-03-02 11:14:08)

0

45

Джон, какую тару и сколько брать под бензин?

0

46

Мальчики берут в сумме ПЭТ тару 2л, девочки 1,5л  .  Желательно не от сладких напитков.  Или мыть тщательнЕе.  От молока с широким горлом не годится.  Обязательно высушить дома. Пробочки не забываем.

ПС.  Если вдруг кто не знает.  Для личных вещей нужно иметь т.н. "шмотник".  Капроновый мешок, в котором помещается вся одежда. Ну, кроме куртки тёплой.  Чтобы не продолбать вещи в большой палатке.  Обычно шмотник с лишними вещами служит подушкой.  Много мелких мешков с вещами кладём в один большой.  Иначе многое можно будет отыскать только сняв палатку и вывернув :)

Отредактировано Хабенский (2019-03-02 17:27:44)

0

47

Джон, ты надувной коврик берешь? Чем надуваешь? Я все время использования своего коврика надуваю ртом. И зимой. Это не трудно, но что-то захотелось вдруг, особенно на холоде, качать какой-нибудь маленькой штучкой, - раньше были в спорт-марафоне к терма-рестам, а теперь нет. Обойдусь, конечно, но все же. :question:

0

48

Я беру летний самонадувающийся термарест 120см. Там дунуть один раз, и он накачан. Дую ртом, и зимой и летом. Летом он иногда и сам может.
Ещё пены возьму. Много. Два слоя по 16мм в ноги и один слой под термарест

ПС. У меня есть моторчик для надувать, если нужен , могу дать.  Но зимой батарейки замерзают, их придётся по карманам хранить...

Отредактировано Хабенский (2019-03-02 21:51:53)

0

49

Хабенский написал(а):

У меня есть моторчик для надувать, если нужен , могу дать

Не, моторчик не надо, спасибо. :nope:

0

50

Резинка - переходник и полиэтиленовый пакет тоже есть. Фирменные, термарестовские. Нужны?  Но мне показалось, что орудовать надувным мешком как то тесновато при нашей скученности.
ПС. А ты зимой пробовала с надувным термарестом, который без поролона и 5см толщиной?  Я как то побаиваюсь...
И надуть его ртом я осилил ровно один раз.

0

51

Да, на Кольский в прошлом году, и в маленькие зимние походы брала. Переходник с пакетом возьми, если не тяжело, - я хотела попробовать сделать из обрезанного верха бутылки с пробкой, но не нашлось резинки для уплотнения. А 7 чел в зиме - не такая и скученность вроде. Или у нас какая палатка?

0

52

Палатка правильная, больше Зимы в полтора раза. Резинку с мешком возьму. Там грамм 50 максимум.

ПС. Тебе как страшнее гитару возить, самой или отдать кому?
ФФсё, уже себе забрал...  Но возражения принимаются...

Отредактировано Хабенский (2019-03-04 16:52:39)

0

53

Снаряжение благополучно найдено , посчитано и роздано. Табличка по ссылке из первого поста.
Возражения принимаются, но конструктивные, в виде переделанной таблички, и чтоб стало не хуже.
.

ДимаСафонов может раздать продукты

ПС.  Пересчитал бухло. Если 12 пьющих возьмут по две поллитры, то это 24 поллитры. На семь дней хватает по одной на обед и по две на ужин.  И три ещё запасных.  Обнадёживает :)  А три запасные даже пугают...

Отредактировано Хабенский (2019-03-04 17:14:35)

0

54

http://s5.uploads.ru/t/4FHDw.jpg

0

55

Это мы КМСа нарядили, так-то у нас не так холодно. Но мне Громов прислал страшную видяшку с намордником, сказал делать прорези для носа и ушей. В общем мы сделали три варианта, теперь нам надо разных баргузинов для испытаний.

0

56

Надеюсь, обойдёмся без Баргузинов и прочих испытаний.
Кто не успел потренироваться кататься на коньках, можно хотя бы посмотреть обучающее видео

0

57

Хабенский написал(а):

Надеюсь, обойдёмся без Баргузинов и прочих испытаний.
Кто не успел потренироваться кататься на коньках, можно хотя бы посмотреть обучающее видео

Тюленчиком, вопщем))

0

58

Последний вид с космоса от 3 марта   Вид стабильный и обнадёживающий.  Правда, 4 марта там немного тряхнуло...

Отредактировано Хабенский (2019-03-07 20:34:15)

0

59

https://www.irk.ru/news/20190306/ice/

0

60

http://s3.uploads.ru/7h4fR.jpg

Хабенский написал(а):

Кто не успел потренироваться кататься на коньках,

Отредактировано Лена Демидова (2019-03-08 13:01:43)

0


Вы здесь » Покатушки » Поход » БАЙКАЛ 2019(с чистого листа)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно